Переселенцы на Сумщине получат из Германии гумпомощь весом до 9 тонн

20.04.2015 17:14

Переселенцы на Сумщине получат из Германии гумпомощь весом до 9 тонн Проект UKR1502 — это проект, организованный Министерством иностранных дел Германии, посольством ФРГ в Украине, Союзом рабочих самаритян Германии и Союзом самаритян Украины. Он создан для оказания помощи переселенцам из зоны АТО и Крыма. Реализуется он в том числе и в Сумской области, где вынужденных переселенцев насчитывается более 14,5 тыс. человек.

В рамках проекта гуманитарный груз будет доставляться в Сумскую, Полтавскую, Киевскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. Реализуется он за счет Министерства иностранных дел Германии и Союза самаритян Германии. Он предусматривает доставку продуктов питания, одежды переселенцам. Так, на Сумщину доставят гумпомощь весом до 9 тонн.

Руководитель областного штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и зоны проведения АТО, Сергей Надточеев сообщил о судьбе этого груза. По его словам, помощь будет распределяться между инвалидами I группы, одинокими матерями и многодетными семьями.

На данный момент на Сумщине зарегистрированы 14 517 переселенцев. В апреле уже прибыли 89 человек.