На Сумщине решается судьба пунктов пропуска на госгранице с Россией

21.04.2015 12:25

На Сумщине решается судьба пунктов пропуска на госгранице с РоссиейРуководством правоохранительных органов совместно с властью Сумской области осуществлен выезд в пункты пропуска, которые находятся на госгранице с Российской Федерацией. На месте побывали начальник УМВД Анатолий Ричкаль и начальник УСБУ Юрий Гончаров, а также глава Сумской ОГА Николай Клочко. Они изучали обстановку и оценивали целесообразность существования пунктов пропуска на государственной границе.

Это не первая совместная поездка начальника УМВД в области и руководителя Сумщины в пограничные районы. Они решили посетить населенные пункты снова в связи с недовольством местных жителей, вызванным постановлением Кабмина о закрытии на территории области 11 пунктов пропуска. Цель визита — изучить целесообразность функционирования или закрытия таких пунктов.

«Мы осознаем последствия поспешных шагов, поскольку люди в случае закрытия законных пунктов пропуска будут вынуждены нелегально пересекать границу, рискуя собственным здоровьем, жизнью и свободой», — заявил Анатолий Ричкаль. Жители Середино-Будского района, с которыми общались руководство правоохранительных органов и глава Сумской ОГА, выступили против закрытия пункта пропуска «Середина-Буда».

Подобной точки зрения придерживается и глава Середино-Будской РГА Владимир Николаев. По его словам, многие местные жители имеют родственников в Брянской области (России), поэтому разрыв этих связей приведет к дестабилизации социально-политической обстановки. Примечательно, что многие мужчины трудоустроились как раз в России.

По словам Николая Клочко, данный вопрос будет изучаться всесторонне. Следующий пункт пропуска для анализа — «Новая Васильковка». «Если местная община не согласится с закрытием, будем обращаться к руководству страны, чтобы наши выводы и общественное мнение были услышаны», — заявил он.