Военнослужащие призвали не устраивать провокации против УПЦ (МП) на Сумщине

21.04.2015 16:43

Военнослужащие призвали не устраивать провокации против УПЦ (МП) на СумщинеВ связи с последними событиями, которые освещались не только украинскими, но и российскими СМИ, Сумы прославились как город, где допускаются провокации против УПЦ (МП). Военнослужащие одной из воинских частей обратились к землякам с просьбой не допускать подобных инцидентов и заверили, что священнослужители регулярно помогают им в зоне АТО.

Сумская епархия УПЦ опубликовала письмо, подписанное командиром воинской части В2260 подполковником Павлом Герасимовым. В нем военнослужащие 15-го отдельного мотопехотного Сумского батальона полевая почта В2260 выразили обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг храмов УПЦ в Сумах и области. По их мнению, некоторые политические и общественные организации проводят подрывную деятельность, обвиняя православных верующих в антиукраинской пропаганде. При этом слышатся угрозы о захвате храмов, призывы к физической расправе над священниками.

Военные заявили, что они расценивают подобные действия как преступление против независимости Украины. «Пока мы обороняем страну, некоторые силы пытаются разрушить мир в спокойных регионах, создать раздор в нашем обществе, найти врага там, где его нет. Задайте себе вопрос: кому на руку такие действия?», — говорится в письме.

По словам военнослужащих, священнослужители УПЦ помогают им, постоянно навещают на передовой, оказывая не только молитвенную, но и материальную помощь. Так, они обеспечивают их продуктами питания, одеждой, медикаментами и средствами защиты.

В конце письма его авторы просят не допустить кровопролития на родной земле и не дать повода врагам радоваться этой беде.