Областная власть ускорит строительство нового канализационного коллектора в Сумах

22.04.2015 11:03

Областная власть ускорит строительство нового канализационного коллектора в СумахРабота очистных сооружений и напорного коллектора в Сумах проходит на ненадлежащем уровне. Для перекачивания сточных вод требуется построить новый коллектор, однако решение этого вопроса городская власть затягивает. Тем временем страдает экология города, что вынудило областную власть вмешаться. Сегодня она решает, как проложить более 3 км коллектора, и где найти крупную сумму денег для этого.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко заявил, что из-за бездействия сумской власти он был вынужден обратить внимание на работу канализации областного центра. Он напомним, что в 2009 году в городе произошла авария, из-за чего Сумы пережили коллапс, который нельзя допускать сегодня. О масштабах проблемы говорит тот факт, что за 2014 год КП «Горводоканал» скинул 14 млн куб. м недостаточно очищенных сточных вод. Они несут угрозу окружающей среде.

Чтобы осуществлять безаварийное перекачивание 95% объема сточных вод Сум, требуется построить новый канализационный напорный коллектор длиной 3,15 км. Он должен разместиться от ул. Д. Коротченко до ул. Криничной. По предварительным данным, на это придется выделить около 40 млн грн. Сумма довольно крупная, однако областная власть предлагает собрать ее общими усилиями — путем финансирования города, области и государства.

Николай Клочко проинспектировал работу очистных сооружений и распорядился в течение 3 дней подготовить алгоритм работы. Также он пригласил мэра Сум Александра Лысенко и директора КП «Горводоканал» Анатолия Сагача на ближайшее аппаратное совещание с конкретным планом действий.