Большинство сумчан — против отмены выходного дня на 9 Мая

22.04.2015 16:27

Большинство сумчан — против отмены выходного дня на 9 МаяВ этом году отмечается 70-летие со дня победы над немецко-фашистскими захватчиками. Однако сегодня некоторые депутаты Верховной Рады выступают с инициативой об отмене выходного дня на праздник. Это связано с борьбой против напоминаний о советском прошлом. Как сумчане относятся к подобной идее, решила узнать социологическая служба Socium rate. Она провела опрос и выяснила, что большинство жителей Сум — против отмены выходного дня.

Как известно, часть нардепов предложила отменить выходной день на 9 Мая. Также звучали предложения об отмене празднования Дня Победы. Социологическая служба Socium rate поинтересовалась у сумчан, поддерживают ли они этих депутатов. В опросе приняли участие 604 респондента старше 18 лет. Опрос был проведен по методу face-to-face в период с 21 по 25 марта. Ошибка выборки не превысила ±2,5%.

Что касается возможной отмены выходного дня, подавляющее большинство опрошенных, а точнее 79,1%, высказалось против. Эти сумчане считают День Победы праздником для многих. Еще 9,5% респондентов высказались против по другой причине — у них есть личные планы, поэтому выходной день придется как раз кстати.

Оставшиеся 11,4% опрошенных высказались за отмену выходного дня. Таким образом, они остались в меньшинстве. Такое распределение мнений, как считают социологи, говорит о сохранении памяти о подвиге дедов и прадедов. Еще одна причина для сохранения выходного дня — весенне-полевые работы на дачных участках.