В Сумской области стартовала 5-я очередь мобилизационного развертывания

23.04.2015 09:46

В Сумской области стартовала 5-я очередь мобилизационного развертыванияСо вчерашнего дня, 22 апреля, на Сумщине стартовала 5-я очередь мобилизационного развертывания. Подготовка к ней проходила на фоне окончания предыдущей очереди, задачи которой были выполнены не на 100%. В связи с этим глава Сумской ОГА поручил уделять вопросу призыва военнообязанных 24 часа в сутки. На данный момент по области проходит оповещение. Как и ранее, некоторые области в этом преуспевают, а другие отстают.

Задачи 4-й очереди регион выполнил на 82% — об этом сообщил в. и. о. военного комиссара Сумского областного военкомата Сергей Шуляков. Это 5-й показатель среди 11 областей оперативного командования. По мнению областной власти, ситуацию надо исправлять. Глава Сумской ОГА Николай Клочко заявил, что сегодня вопросы мобилизации, помощи военным и повышения обороноспособности Украины являются первостепенными.

Работы в рамках 5-й очереди уже проходят. На данный момент осуществляется оповещение населения — задача выполнена на 48%. Справляются с поставленным перед ними заданием (на 85 – 105%) Лебедин и Лебединский район, а также Липоводолинский, Тростянецкий и Краснопольский районы. А вот Сумы, Глухов, Конотоп, Ахтырка вместе с Глуховским, Ямпольским, Конотопским, Великописаревским и Середино-Будским районами отстают. Здесь оповещены только 13% – 25% военнообязанных.

Кстати, в ходе 4-й очереди по стране удалось выполнить план набора в 50 тыс. человек. На днях это сообщил глава генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.