В течение трех дней сумчане могут бесплатно сдать на утилизацию люминесцентные лампы

24.04.2015 10:28

В течение трех дней сумчане могут бесплатно сдать на утилизацию люминесцентные лампыЛюминесцентные лампы относятся к категории опасных отходов, поэтому их нельзя выбрасывать в баки с бытовым мусором. Чтобы не загрязнять окружающую среду и помочь людям избавиться от отработанных ламп, Всеукраинская экологическая лига совместно с ПРООН объявили акцию «Замени лампы — измени мир!». Она проводится в 5 украинских городах, среди которых есть и Сумы. Начиная с сегодняшнего дня, сумчане могут принять в ней участие.

Акция пройдет в рамках проекта «Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения в Украине». Жители Сум, Киева, Ровно, Винницы и Николаева получат возможность избавиться от ненужных люминесцентных ламп. Их прием начнется сегодня и закончится 26 апреля.

Лампы будут собирать в гипермаркетах сети «Эпицентр». В течение трех дней с 12:00 до 17:00 сумчан ждут по адресу ул. Черепина, 1/3. Следует заметить, что от юридических лиц люминесцентные лампы не принимаются.

Собранные лампы отправят на утилизацию — ею будет заниматься компания по переработке опасных отходов «Сигмас Эколоджи». Она имеет все необходимые лицензии и опыт работы. Отработанные люминесцентные лампы загрузят в специальную установку, где они будут переработаны без выбросов в атмосферный воздух и водные объекты, а значит, безопасно для окружающей среды.

Организаторы акции напоминают, что в одной люминесцентной лампе (в зависимости от ее размера) содержатся от 5 мг до 65 мг ртути. Поэтому они призывают украинцев быть ответственными и сделать вклад в сохранение нашей планеты.