От памятника Ленину в Сумах не осталось и следа

24.04.2015 12:57

От памятника Ленину в Сумах не осталось и следаБолее года назад в Сумах был демонтирован памятник Ленину около ДК «Химик» на Химгородке. Однако постамент на этом месте все еще стоял, напоминая об исчезнувшем памятнике. Недавно с него сорвали табличку с именем вождя пролетариата, а сейчас убрали и сам постамент. Кстати, демонтаж произошел в символическую дату — день рождения Владимира Ильича.

В среду, 22 апреля, к ДК «Химик» подъехали экскаватор и грузовик. Они провели работы по демонтажу постамента, на котором раньше находился бюст Ленина. Затем рабочие загрузили последнее напоминание о памятнике и уехали, оставив на площади перед домом культуры пустое место.

История этого памятника довольно интересна. 29 мая 2013 года Сумской горсовет принял решение о демонтаже бюста Ленина по адресу ул. Мира, 28 и передаче его Сумскому городскому комитету КПУ. Памятник исчез с постамента 6 февраля 2014 года. С того времени постамент на площади пустовал. Затем сумчане нанесли на него красками цвета украинского флага — синий и желтый. Спустя некоторое время была сорвана табличка с именем вождя пролетариата.

Таким образом, это место постепенно теряло напоминания о памятнике. Последние следы исчезли 22 апреля — на 145-летие со дня рождения Владимира Ленина.