Ветерану присвоено звание Почетного гражданина Сум

29.04.2015 11:24

Ветерану присвоено звание Почетного гражданина СумНа сессии Сумского горсовета, которая открылась 29 апреля, депутаты в первую очередь проголосовали за присвоение единственному живому Герою Советского Союза с Сумщины звание Почетного гражданина города. Этой чести удостоен 96-летний ветеран Василий Батеха.

Мэр Сум инициировал рассмотрение данного вопроса на сессии. Хотя за это предложение депутаты должны были голосовать под конец заседания, его перенесли на начало. «За» него проголосовали 50 депутатов из 58 присутствующих.

«За мужество и героизм, проявленные в годы Второй мировой войны, активное участие в патриотическом воспитании молодежи и общественной жизни города, по случаю 70-й годовщины Победы присвоить звание «Почетный гражданин города Сумы» Герою Советского Союза, генерал-майору в отставке Василию Батехе», — говорится в решении Сумского горсовета.

Следует заметить, что недавно Александр Лысенко дал поручение подготовить проект решения о присвоении почетного звания Василию Батехе. Тогда он сказал, что сделано это будет ко Дню Победы.

Василий Батеха родился в 1919 году в Глуховском районе. Он воевал на нескольких фронтах, принимал участие в обороне Киева, форсировал Днепр, получил 2 ранения в боях за Украину. После этого он участвовал в работе городской ветеранской организации, проводил встречи с молодежью.