Завтра в Сумы прибудет очередной гуманитарный конвой из Швейцарии

29.04.2015 13:01

Завтра в Сумы прибудет очередной гуманитарный конвой из ШвейцарииВ Сумах прошла встреча главы Сумской ОГА Николая Клочко с президентом благотворительного фонда Help Point Sumy Марианне Пиффаретти. На ней сообщили, что приезд очередного гуманитарного груза из Швейцарии планируется завтра, 30 апреля. Кроме того, город может получить дополнительную помощь для военнослужащих, однако для этого необходимо организовать ее доставку.

В четверг сумчане будут встречать гуманитарный конвой от благотворительного фонда Help Point Sumy. Он будет состоять из 3 грузовых автомобилей с мебелью, инструментами, постельным бельем и оборудованием для больниц. Вместе с ними приедет в областной центр и автомобиль для правоохранителей. Общий вес гумпомощи составил около 25 тонн.

Гуманитарный груз должны распределить между медицинскими заведениями Сум и области. На встрече с Николаем Клочко Марианне Пиффаретти предупредила, что Щвейцария готова отдать 600 кроватей для военных. Они совсем новые, но деньги на их доставку не предусмотрены. В связи с этим Сумы должны взять эту обязанность на себя.

Глава Сумской ОГА согласился принять и эту помощь. По его словам, для доставки кроватей требуются 2 грузовика. Выделить средства на их поездку в Швейцарию должен Сумской облсовет. Николай Клочко инициирует вынесение данного вопроса на сессии.