Опыт Сум по укладке на дворовых дорогах плитки переняли другие города Украины

30.04.2015 13:04

Опыт Сум по укладке на дворовых дорогах плитки переняли другие города УкраиныВ областном центре успешно реализовывается проект «Сумской евродвор», который предусматривает проведение ремонтных работ в десятках городских дворов. Его особенность в том, что на внутриквартальных дорогах укладывается плитка, ставшая более дешевой альтернативой асфальту. Опыт Сум сегодня уже переняли некоторые украинские города.

Вчера, 29 апреля, начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов совместно с директором КП «Дорремстрой» Александром Вегерой рассказали о реализации данного проекта. Сегодня ремонтные работы уже начались, также спроектированы 20 дворов, на которые еще необходимо выделить деньги. В связи с повышением цен Сумы должны заплатить за работы больше.

На стоимость работ повлияло повышение тарифов на железнодорожный транспорт (все материалы доставляются с его помощью). Также под новые условия пришлось подстраиваться и КП «Дорремстрой», которое занимается реконструкцией автодорог в Сумах. Его асфальтный завод работает на газе, а он также подорожал.

Примечательно, что в этом году из городского бюджета 30 млн грн сумская власть выделила на ремонтные работы во дворах и 60 млн грн — на реконструкцию автодорог.