Сумы гуманным способом сократили численность бездомных животных в 3 раза

05.05.2015 11:56

Сумы гуманным способом сократили численность бездомных животных в 3 разаВ последнее время сумчане все чаще стали жаловаться на бездомных животных, которые разгуливают стаями по улицам. Городская власть поручила исправить ситуацию, что коммунальщикам сделать удалось. С помощью волонтеров, которые призывают прекратить отстрел, они сократили численность животных в 3 раза.

На сегодняшнем аппаратном совещании при городском главе одним из первых рассматривался вопрос о сокращении численности бездомных животных в городе Сумы. Особое внимание ему уделяется потому, что на прошлой неделе данное поручение дал мэр Александр Лысенко, которому пожаловались на увеличение случаев нападения собак на сумчан. Задачи, поставленные перед КП «Сумыжилкомсервис», были успешно выполнены коммунальным предприятием — об этом заявил его директор Сергей Сытник.

За прошедшую неделю сотрудники «Сумыжилкомсервиса» совместно с волонтерами провели отлов бездомных животных. Вместо отстрела последних ждал приют, созданный активистами. Тем временем в Сумах решается вопрос касательно дальнейшей судьбы этого вопроса, волнующего многих сумчан.

Рабочая группа, созданная при департаменте инфраструктуры, предложила решение — выделить из городского бюджета 43 тыс. грн на зачисление в штат КП «Сумыжилкомсервис» двух ветеринаров, которые будут проводить кастрацию и стерилизацию бездомных животных согласно графику. Также группа порекомендовала отказаться от эвтаназии и практиковать только отлов животных.

По словам Сергея Сытника, эти предложения будут поданы на рассмотрение градоначальнику и в случае согласования их можно реализовать. Сумская власть отметила положительный результат работы предприятия и заявила, что готова поддержать гуманный способ решения проблемы.