Сумчане почтили память погибшего в зоне АТО Героя Украины

06.05.2015 11:59

Сумчане почтили память погибшего в зоне АТО Героя УкраиныВчера, 5 мая, сумчане почтили память Героя Украины Александра Анищенко, который год назад подорвался на гранате в зоне АТО. На его могиле был установлен памятник, окруженный сегодня букетами цветов. Кроме того, в Сумах прошла торжественная линейка у школы, где учился заместитель командира спецподразделения «Альфа» СБУ в Сумской области.

На 5 мая сумчане запланировали несколько мероприятий, призванных почтить память Героя Украины. Около школы № 4 прошла линейка с участием учеников как младших, так и старших классов, во время которой мэр Александр Лысенко передал жене погибшего ордер на квартиру. Затем в учебном заведении открыли музей под названием «Историю школы пишут ее выпускники».

Кроме того, прошла панихида по сумчанину на Центральном городском кладбище. Около его могилы собрались представители областной и городской власти, члены семьи Александра Анищенко, его друзья, коллеги. Они возложили цветы к новому памятнику, установленному к годовщине смерти Героя Украины, с высеченными словами «Я хочу, чтобы помнили не мои дела, а мою душу».

Напомним, что Александр Анищенко погиб под Славянском. 2 января 2015 года президент Петр Порошенко присвоил ему звание Героя Украины (посмертно).