УПЦ КП начала строительство Свято-Николаевского храма в Сумах

06.05.2015 14:49

УПЦ КП начала строительство Свято-Николаевского храма в СумахВ Сумах началось строительство нового храма. Свято-Николаевскую церковь возводит Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. Ее Сумская епархия сообщила об этом сегодня, 6 мая. По ее информации, долгожданное событие произошло после бумажной волокиты и сбора денег, так как (в отличие от УПЦ МП) средств на подобные работы обычно не хватает.

Храм появится по адресу ул. 9 Января 70/1. После создания прихода по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Мефодия прошли 9 лет. Сегодня прихожане заверяют, что кроме своей глубокой веры в Бога они сердцем и душой болеют за будущее Украины. Среди них многие прошли через Евромайдан и находятся в зоне АТО.

«Всем известно, что наша церковь в целом (УПЦ КП) является в данном регионе не только столпом и утверждением истины в направлении духовности, но и центром патриотического воспитания верующих и подрастающих поколений», — говорится в сообщении. Сумская епархия УПЦ КП заявила, что ее материальная база отстает от УПЦ МП. Поэтому прихожанам долго приходится проводить службы в вагончиках.

Сегодня во владение прихода переданы 10 соток земли. Чтобы начать строительство храма, пришлось создать архитектурный проект церкви, подвести электричество на стройплощадку.

Следует заметить, что УПЦ КП планирует строительство храма Двенадцати Апостолов. Он будет находиться по ул. Парковой, напротив дома № 1.