Возле Мемориала Славы сумчане проведут народную акцию «Помни имя свое»

07.05.2015 14:37

Возле Мемориала Славы сумчане проведут народную акцию «Помни имя свое»Уже в 5-й раз в Сумах пройдет акция «Помни имя свое», главная цель которой — почтить память погибших героев и выразить уважение к ветеранам войны. По традиции сумчане соберутся 9 Мая, однако в этом году было изменено место проведения мероприятия. Если раньше акцию проводили на Театральной площади, то сейчас сумчан приглашают к Мемориалу Славы.

Акция «Помни имя свое» посвящена Дню Победы. Она создана для того, чтобы без политических лозунгов и флагов почтить память родных, погибших в годы войны, а также поблагодарить за подвиг тех, кто вернулся с фронта и отстраивал города и села после их освобождения. Оргкомитет акции каждый год приглашает сумчан с портретами их родственников.

В некоторые годы количество участников акции измерялось тысячами. Организаторы акции уверены, что те, кто не забыл о подвиге своих предков, найдутся и сейчас, поэтому акция должна состояться. Однако из-за угроз, поступающих от некоторых радикальных политических сил и общественных движений, и вероятности провокаций оргкомитет был вынужден изменить место проведения акции.

Народная акция «Помни имя свое» состоится возле Мемориала Славы на ул. Героев Сталинграда 9 Мая. Начало – в 10:00. Там же пройдет возложение цветов. Кроме того, участников ожидает небольшой концерт и солдатская каша. Организаторы надеются, что сумчане с пониманием отнесутся к смене адреса, ведь главное – это засвидетельствовать свою память о погибших и уважение к живым ветеранам войны.