Около 90% автодорог на Сумщине требуют ремонта

08.05.2015 14:29

Около 90% автодорог на Сумщине требуют ремонтаСегодня на балансе Службы автомобильных дорог в Сумской области находятся 7 200 км дорог общего пользования. При этом около 90% требуют капитального или поточного ремонта. Эту печальную статистику привел начальник службы Иван Романюк на брифинге, прошедшем 7 мая. Кроме того, он сообщил, что ситуация с мостами в области не лучше.

В этом году на эксплуатацию и текущий ремонт Служба автомобильных дорог области получила почти 95 млн грн, хотя специалисты утверждают, что на эти цели необходимо около 190 млн грн. Большая часть денег идет на аварийный ремонт дорожного покрытия, меньшие суммы выделяются на обслуживание дорог в зимнее время, работы по обеспечению безопасности движения (на разметку и дорожные знаки).

Состояние дорог сегодня оставляет желать лучшего. По словам Ивана Романюка, капитальный ремонт дорог необходимо проводить каждые 15 лет (особенно с учетом того, что многие из них были построены в 40-60-х гг.). Но следовать этим нормам Сумщина не может. Ведь для работ всего на 1 км дороги требуется сумма от 8 до 20 млн грн.

Что касается мостов, они также нуждаются в ремонте. Особенно специалисты тревожатся из-за состояния моста в селе Климентово на автородороге «Сумы — Полтава». Они хотели заняться им еще несколько лет назад. Однако с каждым годом работы откладываются, а по мосту продолжают проезжать грузовики, которые нарушают его пропускную способность в 15 тонн.

Следует заметить, что жители региона иногда только усложняют задачу специалистам. Так, накануне брифинга вандалы принялись снимать болты с моста около Белополья. Теперь здесь придется проводить восстановительные работы.