Сегодня в Сумах был открыт памятный знак 650 жертвам нацизма

08.05.2015 15:00

Сегодня в Сумах был открыт памятный знак 650 жертвам нацизма «На этом месте, в овощехранилище, в марте 1943 года были заживо сожжены нацистскими захватчиками 650 мирных жителей г. Сумы. Вечная им память!» — гласит надпись на новом памятном знаке. Его открытие состоялось сегодня, 8 мая, в первый для украинцев День памяти и примирения. Чтобы почтить память погибших, сумчане провели митинг-реквием, во время которого вспомнили о трагических событиях прошлого.

Украина впервые в своей истории отмечает День памяти и примирения. По случаю этой даты в Сумах прошло открытие памятного знака на перекрестке ул. Горького и ул. Супруна. На церемонии присутствовали представители областной и городской власти, глава совета Сумской городской организации ветеранов Николай Бондарев, общественные активисты и неравнодушные сумчане.

Мэр Александр Лысенко заметил, что более 20 лет ветераны просили разместить в память о погибших хотя бы табличку. Ведь в 1943 году на этом месте произошла трагедия — фашисты вывели 650 сумчан (заключенных в тюрьме, которая была здесь) и затолкали их в погреб овощехранилища. После этого они сожгли их заживо — среди погибших были дети, женщины, старики.

Сегодня сумчане могут почтить их память. Для этого был установлен памятный знак высотой 1,5 – 1,8 м. Он изготовлен из черного и красного гранита. В первый же день около него появились цветы от сумчан, которые помнят о жертвах нацизма.