В Сумской области участились случаи уклонения от призыва и мобилизации

12.05.2015 17:25

В Сумской области участились случаи уклонения от призыва и мобилизацииВ последнее время на Сумщине участились случаи уклонения от призыва и мобилизации — об этом заявили правоохранители. По информации УМВД в Сумской области, уже 82 подобных факта были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Милиция напоминает жителям региона, что законодательство предусматривает наказание для уклонистов.

С начала года в горрайотделы милиции было направлено более 17 тыс. повесток для вручения гражданам. Правоохранители отдали под подпись 3 206 повесток самим призывникам, еще 2 696 — их родственникам. При этом 82 случая расследуются как уклонение от призыва и мобилизации.

В связи со сложившейся ситуацией милиция напоминает, что неявка на вызов в военкомат без уважительных причин карается штрафом в размере от 170 до 510 грн. Повторная неявка грозит увеличением штрафа до 1 700 грн. При этом выплата указанной суммы не освобождает гражданина Украины от мобилизации.

Следует заметить, что недавно показатели Сум по мобилизации вызвали критику со стороны главы Сумской ОГА Николая Клочко. «Я глубоко убежден, что Сумы — украинский город. И когда я вижу цифры по отдельным городам и районам выполнения мобилизационных заданий более 50-60%, а в Сумах — 10%, это вызывает очень много вопросов», — написал он на своей странице в социальных сетях после выступления в Сумском горсовете.