В Сумах идет акция «Здоровье – в капельке крови»

14.05.2015 09:37

В Сумах идет акция «Здоровье – в капельке крови»Сумской областной центр службы крови проводит для сумчан акцию, в рамках которой они могут сдать кровь и провериться на ряд смертельных инфекций. Желающие принять в ней участие не только позаботятся о своем здоровье, но и помогут другим людям.

В середине мая отмечаются сразу 2 грустных даты, связанных с кровью: 17 мая – День памяти умерших от СПИДа, 19 мая – День борьбы с гепатитом. Сумская область занимает одно из лидирующих мест в грустной статистике быстро растущей заболеваемости гепатитом, сравнительно много в области и ВИЧ-инфицированных. Заразиться этими смертельными заболеваниями могут даже вполне благополучные люди – в маникюрном салоне, стоматкабинете, тату-салоне, также в силу профессии рискуют медработники. Оба заболевания могут привести к летальному исходу. Поэтому крайне важна диагностика болезни на ранних стадиях.

Сумской областной центр службы крови предлагает сумчанам в эти дни вспомнить об опасности и убедиться в своем здоровье. В ходе акции «Здоровье – в капельке крови», которая продлится с 12 по 20 мая, сумчан приглашают сдать кровь в пользу нуждающихся в переливаниях жителей области, ведь государство оплачивает едва ли половину нужных медучреждениям компонентов крови. Это будет добрым делом и для самих участников акции – ведь собранная кровь проверяется на ряд инфекций, включая гепатит и СПИД.

Сдать клинический анализ крови и кровь на исследования на отдельные инфекции в частном медцентре недешево, а в государственных медучреждениях для этого нужно направление врача. А Сумской областной центр службы крови предлагает бесплатный и самый гуманный способ узнать о своем здоровье.

Сумчан ждут по адресу: Сумы, пер. Гражданский, 2, тел. регистратуры – 62-90-51.