Завтра Сумщина простится с погибшим бойцом АТО

14.05.2015 10:13

Завтра Сумщина простится с погибшим бойцом АТОВ боях на Донбассе погиб боец АТО из Сумской области. Это произошло ранее — он перестал выходить на связь еще в январе, после чего о нем ничего не было известно. Потом его тело идентифицировали с помощью теста ДНК. В связи с этой грустной новостью на малой родине бойца был объявлен двухдневный траур, а его похороны состоятся завтра.

Правый сектор сообщил о смерти Евдокименко Ивана Николаевича. Боец был родом из Шостки и являлся соучредителем местного отделения этой партии. На Донбассе он служил в 81-й десантно-штурмовой бригаде. Он участвовал в боях в Донецком аэропорту, однако после 20 января Иван Евдокименко не выходил на связь. «Его отделение столкнулось с превосходящими по количеству и вооружению силами противника. Попав в окружение, герои не сдались в плен, а держались до последнего, отражая атаку врага. К сожалению, большинство воинов его подразделения погибли смертью храбрых, среди которых был и наш собрат», — говорится в сообщении.

Когда с поля боя забрали тела, среди них тело Ивана Евдокименко не опознали. Его поиски длились около двух месяцев, после чего стал известен результат теста ДНК. Оказалось, что бойца похоронили как неизвестного солдата в Днепропетровске. Было решено перезахоронить его в родном городе со всеми почестями.

Согласно распоряжению мэра Шостки, 14 и 15 мая в районном центре объявлен траур. Развлекательные мероприятия в эти дни отменены.

Прощание с бойцом запланировано на 15 мая. Панихида пройдет в Центре культуры и досуга, после которой состоятся церемония прощания и траурное шествие.

Следует упомянуть, что Иван Евдокименко побывал на Майдане и участвовал в акциях протеста в Шостке. Также он помогал волонтерам по обеспечению украинских военнослужащих на Донбассе. Затем он решил взять оружие в руки и отправиться на передовую.