В Сумах появился памятник жертвам коммунистического режима

18.05.2015 09:58

В Сумах появился памятник жертвам коммунистического режимаВ воскресенье, 17 мая, в Украине почтили память жертв политических репрессий. В этот же день в Сумах был открыт новый памятник, который имеет непосредственное отношение к этой дате. Церемония сопровождалась митингом-реквием, в котором принимали участие представители областной и городской власти, общественности, духовенства.

Памятник жертвам коммунистического режима появился на ул. Г. Кондратьева, около Центрального городского кладбища. Ведь именно здесь в свое время были похоронены те, кому посвящается этот памятник. Он имеет форму креста, как бы поднимающегося в небо. Сегодня у его постамента уже лежат цветы.

Глава Сумской ОГА Николай Клочко, который присутствовал на открытии памятника, напомнил о жителях Сумской области, погибших за свои убеждения. Таких, по его словам, было более 380 человек. При этом еще около 20 тыс. человек так или иначе пострадало из-за жестокости коммунистического режима и прошлой власти.

«Наша задача — установить имена всех репрессированных, которые отдали жизнь за демократическую Украину. И сегодня мы должны строить европейскую страну, где царит уважение к Человеку, свобода мысли и выбора. Именно поэтому, этот памятный знак должен стать символом несокрушимости, символом воли и символом обновленной страны», — написал Николай Клочко на своей странице в социальных сетях.