В знак солидарности Сумы вывесят флаг крымских татар на центральной площади (обновлено)

18.05.2015 10:54

В знак солидарности Сумы вывесят флаг крымских татар на центральной площадиСегодня, 18 мая, украинцы примут участие в мероприятиях, посвященных Дню скорби и памяти жертв депортации крымских татар. После того как Верховная Рада на прошлой неделе решила, что провести его необходимо на государственном уровне, в Киеве началась к нему подготовка. Сумы также в стороне не останутся — сегодня на площади Независимости появится флаг крымских татар.

На аппаратном совещании при городском главе было объявлено об участии Сум в мероприятиях, посвященных памятной дате. В знак солидарности будет поднят флаг крымских татар, который выглядит как голубое полотнище с изображением золотой тамги. Присутствующим на заседании продемонстрировали подготовленный флаг. Церемония начнется в 12:00 при участии сумской власти и активистов.

Таким образом, Сумы присоединятся к другим украинским городам, чтобы провести 71-ю годовщину с дня депортации крымских татар. Ведь именно 18 мая в 1944 году советская власть обвинила этот народ в сотрудничестве с нацистской Германией и выселила его с полуострова Крыма. Около 200 тыс. человек вывезли в поездах в спецпоселения на севере СССР. Голод, болезни и плохие условия проживания стали причиной высокой смертности среди переселенцев — погибло около 40%.

Напомним, что 20 марта 2014 года Верховная Рада приняла постановление, гарантируя право крымских татар на самоопределение в составе Украины.

Обновлено:

Флаг был торжественно поднят под гимны Украины и депортированных крымских татар. Он временно занял место флага города Сумы. На церемонии присутствовала председатель Сумской областной организации Конгресса азербайджанцев Украины Мехрибан Салманова. Она отметила, что тем, кто остался в аннексированном Крыму, почтить память депортированных не удалось из-за запрета.