Статус участника боевых действий уже получило около 700 жителей Сумщины

19.05.2015 15:31

Статус участника боевых действий уже получило около 700 жителей СумщиныВ Сумской области продолжается работа с военнослужащими, которые служили на востоке Украины и продолжают нести службу по сегодняшний день. Около 700 жителей региона, которые были привлечены к выполнению боевых задач в зоне АТО, уже получило статус участника боевых действий. Кроме того, военным предоставляют бесплатную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение.

На брифинге, во время которого освещались вопросы, связанные с участниками АТО, выступила замдиректора департамента социальной защиты населения ОГА Людмила Мусияка. Она назвала количество жителей области, получивших долгожданный статус, и подчеркнула, что на него имеют право и добровольцы. После его присвоения бойцы могут рассчитывать на более 20 различных видов льгот.

Сумщина продолжает выплачивать материальную помощь. Так, в течение января–мая ее получили 35 раненых бойцов и 9 семей погибших военнослужащих. Общая сумма составила 1,8 млн грн. В 2015 году из областного бюджета на эти цели выделили 4,2 млн грн.

Что касается медицинской помощи, профилактический осмотр прошли 570 демобилизованных бойцов. 25 военных получили право на санаторно-курортное лечение.

Начальник управления охраны здоровья ОГА Сергей Бутенко напомнил, что координационным центром медицинской помощи участникам АТО в области стал госпиталь инвалидов Отечественной войны.