В рейтинг лучших вузов мира попал СумГУ

20.05.2015 17:32

В рейтинг лучших вузов мира попал СумГУЭксперты обнародовали список самых престижных вузов мира. В него вошли 800 вузов, которые продемонстрировали лучшие результаты в течение 2014-2015 годов. Среди них оказались и 6 украинских. Один из них — Сумской государственный университет. Это первый раз, когда он вошел в данный рейтинг.

Эксперты составили рейтинг QS World University Rankings. Высшие учебные заведения оценивались по 4 критериям: исследования, преподавание, трудоустройство и международные перспективы. Их выбрали не зря, так как именно эти характеристики учитываются абитуриентами при вступлении в вуз.

Возглавил рейтинг Массачусетский технологический институт. Кембридж занял 2-е место, а Имперский колледж Лондона — 3-е. Что касается украинских вузов, то самая высокая позиция оказалась у Национального университета им. Т. Шевченко (421-я). Впервые в этот рейтинг вошли Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина и СумГУ. Их поставили на 481-е и 651-е места соответственно.

Также в рейтинге можно увидеть Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (551-е место), а также Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» и Донецкий национальный университет, которые вместе заняли 701-ю строчку в рейтинге.