Специалисты Сумщины определят точную линию украинско-российской границы

21.05.2015 09:44

Специалисты Сумщины определят точную линию украинско-российской границы Вчера, 20 мая, украинское правительство сообщило, что специалисты Сумщины примут участие в определении украинско-российской границы на местности. В связи с внешнеполитической ситуацией, которая сегодня сложилась между двумя странами, эти работы приобрели стратегическое значение с точки зрения обеспечения безопасности и обороны.

Участвовать в демаркации (установлении и обозначении на местности границ между смежными государствами) должны работники территориальных органов земельных ресурсов Сумской области. По словам первого замруководителя землеустроительной службы области Валентины Пелих, сегодня в регионе проведены подготовительные работы и наработаны необходимые материалы.

Следует заметить, что общая протяженность сухопутного участка российско-украинской государственной границы составляет 1974,04 км и проходит по территориям Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Согласно распоряжению Кабмина, Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра отвечает за проведение работ по землеустройству, обеспечивает выполнение топографо-геодезических, картографических, гидрографических и инженерных работ на границе.

Специалистам предстоит выполнить ряд задач, среди которых разработка графического проекта мест установки пограничных знаков на государственной границе, определение координат пограничных знаков, составление проектов землеустройства по отводу земельных участков под 5-метровую полосу установки пограничных знаков и другие.