Исполком снова не разрешил УПЦ Московского Патриархата проводить публичное богослужение в Сумах

21.05.2015 12:18

Исполком снова не разрешил Московскому патриархату проводить публичное богослужение в СумахВчера, 20 мая, состоялось очередное заседание исполкома. На нем рассматривался вопрос о предоставлении разрешения УПЦ МП провести публичное богослужение на площади Независимости. И снова возникли вопросы о необходимости подобных мероприятий и участии в нем казаков Сумской епархии. В результате своего разрешения исполком не дал.

Сумская епархия обратилась к исполкому с просьбой разрешить ей провести Божественную литургию на площади Независимости 22 мая. Как известно, в прошлом здесь находился Николаевский храм — на его месте сегодня можно увидеть крест. И в день памяти Святителя Николая Чудотворца сложилась традиция организовывать праздничное богослужение. Хотя заммэра Виктор Волонтырец заверил, что ни о каких провокациях речь не идет, возражения все же возникли.

В этот же день, но немного позже, в центре Сум запланировано еще одно мероприятие — в честь годовщины со дня перезахоронения Тараса Шевченко. Оно пройдет около памятника Кобзарю на ул. Соборной. В связи с этим член исполкома Максим Галицкий засомневался, что сумчане захотят видеть представителей казачества Сумской епархии.

Исполком обратил внимание на казаков, которые, по его мнению, не должны присутствовать на богослужениях. Но даже это не изменило позиции части присутствующих.

На прошедшем заседании присутствовали всего 7 членов исполкома (это минимальное количество голосов, необходимое для принятия решения). Другими словами, для получения разрешения УПЦ МП требовалось, чтобы «за» проголосовали все присутствующие. Однако данный проект получил только 2 голоса, остальные члены исполкома его не поддержали.

Следует заметить, что результат голосования нельзя назвать запретом. По словам Виктора Волонтырца, это недостаток голосов для предоставления разрешения.