Первый тест ВНО на максимальное количество баллов сдали 6 абитуриентов Сумщины

22.05.2015 10:50

Первый тест ВНО на максимальное количество баллов сдали 6 абитуриентов СумщиныАбитуриенты написали тест по украинскому языку и литературе первым — таким образом, 24 апреля в Украине стартовало ВНО. Сегодня подбиваются результаты начального этапа. Вчера в Сумах прошла пресс-конференция, посвященная итогам этого тестирования. На ней выступил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

«ВНО в Сумской области организовано на высоком уровне», — заверил гость из Харькова. Он рассказал о результатах тестирования, в котором приняли участие 7 694 абитуриента (это более 95% от количества зарегистрированных). Их результаты будут засчитаны как государственная итоговая аттестация за школьный курс по украинскому языку.

Максимальное количество баллов (то есть 200) набрали 6 абитуриентов. Из них 5 — по тесту базового уровня сложности. Наилучшие результаты продемонстрировали выпускники Сумской специализированной школы № 7, Сумской общеобразовательной школы № 4, Конотопской гимназии, Роменской общеобразовательной школы № 7. А тест углубленного уровня сложности успешно прошел ученик Шосткинской гимназии.

Примечательно, что у Сумщины зафиксирован один из самых низких показателей по количеству участников ВНО по украинскому языку и литературе, которые не справились с тестом, — 6,06%. В среднем по Украине этот показатель составляет 8,32%.