В Сумах будет возведен мемориальный комплекс в честь погибших бойцов АТО

22.05.2015 15:56

В Сумах будет возведен мемориальный комплекс в честь погибших бойцов АТО На Сумщине появится мемориальный комплекс в честь погибших в зоне АТО. Находиться он будет в областном центре, где на Центральном городском кладбище похоронены многие бойцы. Сегодня уже готовы проекты мемориала, которые скоро собираются презентовать сумчанам. Покажут их и родным погибших военнослужащих.

Вскоре на городском кладбище, где похоронены не только бойцы АТО, но и Герой Небесной сотни Алексей Братушка, появится Аллея Героев. Проектов обустройства мемориального комплекса 2. Их авторами выступили творческие коллективы под руководством Александра Антонца и главного архитектора города Владимира Быкова.

Вчера, 21 мая, с проектами уже ознакомились мэр Сум Александр Лысенко и члены Сумской областной организации Национального союза архитекторов Украины. А на следующей неделе эскизы покажут родным погибших для ознакомления и утверждения. После этого презентуют их и сумчанам.

Напомним, что идея открыть мемориальный комплекс возникла недавно. Тогда сумская власть предположила, что реализовать проект можно за счет городского бюджета и меценатов.