Сумская налоговая инспекция заявила, что перевозчики занизили данные о пассажиропотоке в маршрутках

25.05.2015 10:22

Сумская налоговая инспекция заявила, что перевозчики занизили данные о пассажиропотоке в маршрутках Как известно, в течение последних месяцев сумчане вели борьбу за тариф в размере 2 грн на проезд в городских маршрутках. Несмотря на протесты жителей Сум, перевозчики все равно настаивали на повышении стоимости проезда. Сегодня некоторые из них попали в поле зрения налоговой милиции. Как оказалось, они умышленно занижали данные об объеме пассажиропотока.

Сегодня ГУ ГФС Украины в Сумской области сообщило, что сумчанам должно быть интересно, как же перевозчики выполняют обязательства по уплате налогов в бюджет и чем измеряется реальная цена социальной справедливости в городе. Сотрудники оперативного управления Государственной налоговой инспекции в Сумах исследовали хозяйственную деятельность нескольких частных предприятий, задействованных в предоставлении услуг по перевозке пассажиров. Было установлено, что они умышленно занижали реальный объем пассажиропотока для сокрытия полученного дохода.

В налоговой отчетности, предоставленной в инспекцию, перевозчики занижали объем налогооблагаемого дохода с целью не платить в бюджет налог на прибыль. В результате этих действий в течение 2013-2014 годов ими не уплачен в бюджет налог на прибыль в сумме более 8 млн грн.

На сегодняшний день материалы проверок с установленными нарушениями направлены в следственное управление финансовых расследований фискальной службы Сумской области, где они зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований. По фактам нарушения налогового законодательства проводятся досудебные проверки.