На Сумщине открылась школа волонтерства

26.05.2015 16:39

На Сумщине открылась школа волонтерстваСегодня волонтерское движение в Украине набирает обороты, поэтому желающих участвовать в нем становится все больше. Помощь украинской армии — один из примеров того, как важен труд волонтеров. Поэтому в Сумской области реализуется новый проект, в рамках которого добровольцев будут обучать, как правильно собирать средства для той или иной цели.

Во вторник, 26 мая, в здании лыжной базы в урочище Токари открылась школа волонтерства. Жителям Сум и Сумщины ее презентовали представители городской и областной власти, а также опытные волонтеры. По словам главы Сумской областной общественной организации «Волонтерское движение Сумщины» Андрея Германа, в проекте примут участие 25 парней и девушек.

Посетителям школы волонтерства придется пройти курс, в который входят разнообразные тренинги, беседы с психологами, социальными работниками, встречи с бойцами АТО. Также будущих волонтеров будут обучать сотрудничеству с предпринимателями. Занятия планируют проводить не только в помещении, но и на спортивных площадках и полигонах.

Первые уроки пройдут уже на этой неделе. По словам замглавы Сумской ОГА Ивана Боршоша, хотя первоочередной задачей сегодня является помощь украинской армии, направление волонтерского движения ограничивать не собираются. Ведь в поддержке нуждаются и переселенцы, и многодетные семьи, и другие.