Сумщина уже вырыла на украинско-российской границе 46 км противотанкового рва

27.05.2015 15:49

Сумщина уже вырыла на украинско-российской границе 46 км противотанкового рва Начальник Сумского пограничного отряда Дмитрий Ильчинский провел брифинг, на котором рассказал об укреплении государственной границы Украины на Сумщине. По его словам, ситуация в пределах области остается сложной, но контролированной. Также он сообщил о возведении наблюдательных вышек, обустройстве противотанкового рва и других работах на границе.

По словам Дмитрия Ильчинского, с целью не допустить въезд в Украину из России организованных групп и отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера, во всех пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль. В связи с угрозой провокационных действий в областных центрах Украины граждане РФ пропускаются только по результатам контроля второй линии.

На сегодняшний день попытки незаконного пересечения границы военной техникой, вооруженными группами не отмечались. Однако недавно на участке отдела «Юнаковка» пограничники зафиксировали факты нарушения воздушного пространства Украины российскими беспилотниками, о чем сообщалось ранее. Об этом были проинформированы соответствующие органы и Россия.

Дмитрий Ильчинский сообщил, что сейчас вырыты 46 км противотанкового рва, обустроено почти 323 км контрольно-следовых полос и более 7 км заграждения из колючей проволоки, установлены 11 наблюдательных вышек.