ГАИ Сумщины фиксирует нарушения при пассажирских перевозках

04.06.2015 09:33

ГАИ Сумщины фиксирует нарушения при пассажирских перевозкахСегодня в Сумской области проходит комплекс профилактических мероприятий на пассажирском транспорте «Автобус-2015». Начался он 1 июня и будет длиться до конца этого месяца. В его рамках сотрудники Госавтоинспекции осуществляют усиленный контроль над предоставлением услуг по перевозке пассажиров перевозчиками и фиксируют нарушения.

По информации УГАИ в области, особое внимание при реализации «Автобус-2015» обращается на подготовку автотранспорта к перевозке пассажиров, проведение обязательного медицинского осмотра водителей и соблюдение требований правил дорожного движения. На дороги выходят сотрудники Госавтоинспекции, которые должны проверять автобусы и общаться с их водителями.

Была организована работа нарядов ДПС ГАИ по документированию допущенных водителями автобусов грубых нарушений правил дорожного движения. В том числе они фиксируют нарушение правил проезда железнодорожных переездов, превышение ограничений скорости движения автобусов, перевозку пассажиров сверх установленного количества, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог у автовокзалов, нарушения остановки и стоянки в местах массовых отправлений пассажиров, управление автобусом без лицензионной карточки, отклонения от определенного маршрута движения, хранения автобусов вне установленных мест стоянки, управление автобусами, которые не прошли обязательный технический контроль.

Наиболее распространенными нарушениями ПДД водителями автобусов является нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение скоростного режима и правил проезда перекрестков, маневрирование и управление в нетрезвом состоянии.