Объявлен высокий уровень пожарной опасности — лесхозы на Сумщине подготовлены

05.06.2015 14:25

Объявлен высокий уровень пожарной опасности — лесхозы на Сумщине подготовленыСегодня, 5 июня, Украинский гидрометцентр объявил о высоком уровне пожарной опасности на большей части территории страны. К этому периоду должны были подготовиться все регионы, в том числе и Сумская область. Накануне объявленного предупреждения лесохозяйственные предприятия Сумщины отчитались о своей готовности к лету.

По данным синоптиков, высокий (а местами даже чрезвычайный) уровень пожарной опасности будет наблюдаться в Украине 7-9 июня. Перед этим сообщением прошло очередное заседание коллегии Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства. На повестке дня был вопрос готовности лесхозов к пожароопасному периоду.

Замначальника отдела лесного хозяйства Александр Баня рассказал о подготовительных работах. Так, сегодня в каждом из 12 лесохозяйственных предприятий есть лесопожарная станция, укомплектованная необходимым инвентарем. Для оперативного выявления опасности в лесхозах установлены 16 телевизионных систем видеонаблюдения (4 из них были введены в действие в этом году в Тростянецком, Ахтырском, Шосткинском лесхозах и Кролевецком лесоохотничьем хозяйстве).

На сегодняшний день в лесах, подчиненных предприятиям областного управления, зафиксированы 50 случаев лесных пожаров на общей площади 13,28 га (по сравнению с прошлогодними данными за соответствующий период — 85 случаев на площади 35,7 га).

Присутствующим на заседании напомнили, что 40% от общего количества лесов составляют хвойные, которые относятся к I и II классу опасности. Поэтому их охрана от пожаров должна стать для руководителя каждого предприятия первостепенной задачей.