Внимание: в Сумах и области может продаваться майонез с сальмонеллой

05.06.2015 16:27

Внимание: в Сумах и области может продаваться майонез с сальмонеллойЖителей Сум и Сумщины предупреждают о возможном попадании непригодного для употребления майонеза на полки магазинов. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба сообщила, что сегодня украинцы рискуют купить майонез «Провансаль» с возбудителем сальмонеллеза. Этот продукт мог оказаться в областном центре и некоторых других населенных пунктах региона.

По информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы, опасность может представлять майонез «Провансаль Люкс», 200 г, 35% жирности, изготовленный 12 мая 2015 года (партия №5 /1) частным предприятием «Бест», которое находится в Броварах (Киевской области). По результатам исследований, в 7 его образцах была обнаружена сальмонелла.

Следует заметить, что эта партия майонеза могла попасть в розничную торговлю Сум, Шостки, Конотопа, Глухова и Кролевца. Сегодня продолжается ее изъятие из торговой сети и заведений ресторанного хозяйства.

Примечательно, что употребление этого майонеза уже привело к отравлению жителей Чернигова. С 15 мая по 3 июня острыми кишечными инфекциями в этом городе заболели 83 человека, в том числе 7 детей в возрасте до 15 лет. В 41 случае специалисты подтвердили сальмонеллез.

В случае обнаружения данного продукта следует срочно проинформировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу по тел. 486-54-86.