В системе оповещения в Сумах обнаружены ошибки

09.06.2015 15:40

В системе оповещения населения в Сумах обнаружены ошибкиСегодня система оповещения населения в Сумах имеет недостатки — об этом областная власть сообщила городской. Схема размещения сирен, недостаточное их количество для того, чтобы сообщить людям о возможной чрезвычайной ситуации, — это основные проблемы, которые надо решить сегодня.

На заседании коллегии Сумской ОГА в адрес сумской власти прозвучала критика. Директор департамента гражданской защиты населения Александр Калин сказал, что система оповещения в областном центре нуждается в доработке. Так, необходимо изменить саму схему расположения сирен, поскольку сегодня существуют районы, которые могут не услышать их сигнала. Следует заметить, что она не менялась последние 20 лет, поэтому является устаревшей.

Кроме того, сумская власть озабочена отключением трех сирен — из 38 сегодня работают только 35. Остальные находятся на бывшем Сумском фарфоровом заводе, «Силикатобетоне» и гостинице «Сумы». Что касается последней сирены, сейчас решается ее судьба.

Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артур Петров сказал, что проблемы с сиренами, которые не включились, решаются.