Петр Порошенко присвоил 5 сумчанам звание «Заслуженный донор Украины»

16.06.2015 10:42

Петр Порошенко присвоил 5 сумчанам звание «Заслуженный донор Украины»Накануне Всемирного дня донора крови, который ежегодно отмечается 14 июня, президент Украины присвоил почетное звание Заслуженных доноров 14 украинцам. Из них 5 — сумчане, еще 2 — жители области. Таким образом, они получат не только признание за свою помощь другим людям, но и поддержку государства в виде некоторых льгот.

Почетное звание сумчане получили согласно Указу президента от 13 июня. В нем говорится, что его удостоены «за весомый личный вклад в спасение жизни людей, многократную безвозмездную сдачу крови» 14 украинцев. Его получили такие сумчане: Николай Вихтенко, Олег Громов, Алексей Онухренко, Владимир Скотаренко и Виктор Товкач.

Кроме того, звание получили Екатерина Зинченко и Геннадий Момот, проживающие на Сумщине. Также в список вошли жители Полтавской, Одесской, Николаевской, Волынской областей и Луцка.

По информации управления социальной защиты населения, сегодня в Сумах проживают 629 Почетных и Заслуженных доноров. За счет средств городского бюджета этой категории граждан предоставляется льгота 25% на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах нормы) и право на бесплатный проезд в городском коммунальном транспорте.