На Сумщине предлагается создать пункты приема люминесцентных ламп, батареек и аккумуляторов

18.06.2015 14:46

На Сумщине предлагается создать пункты приема люминесцентных ламп, батареек и аккумуляторовВ Сумской области будет создаваться новая модель обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). В связи с этим на территории региона пройдет комплекс работ. Что предстоит сделать, рассматривалось на видеоселекторном совещании с руководителями районов и городов под руководством руководителя аппарата ОГА Олега Сухоноса. На нем и прозвучала идея о создании пунктов приема для отходов, которые опасны для окружающей среды.

На Сумщине пройдет инвентаризация полигонов ТБО, стихийных и несанкционированных свалок, после чего последние будут ликвидированы. Затем необходимо утвердить схему санитарного очищения населенных пунктов — об этом заявил Олег Сухонос. Когда эти работы закончатся, на основе полученных данных разработают систему раздельного сбора и сортирования мусора.

Во время совещания директор Департамента экологии, топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов ОГА Николай Рибенчук заметил, что в последнее время жители области обращаются по поводу утилизации люминесцентных ламп, батареек и аккумуляторов. Учитывая это, он предложил создать в каждом районе пункты приема этих опасных для окружающей среды отходов.

Среди других проблем, которые обсуждались на совещании, был вопрос организованного сбора и вывоза ТБО с территории сел, проверка полигонов, которые исчерпывают свои возможности, а также тех, где допускаются нарушения в эксплуатации.