Завтра в Сумской области стартует 6-я волна мобилизации

18.06.2015 16:43

Завтра в Сумской области стартует 6-я волна мобилизацииГенеральный штаб ВСУ сообщил, что с завтрашнего дня начинается 6-я волна мобилизации. Президент Украины уже поставил задачи главам ОГА по ее проведению. Также всем украинцам напомнили о том, что необходимо знать о мобилизации — ее целях, проведении и процессе оповещения граждан.

Согласно указу президента, новый этап мобилизации начинается с 19 июня и продлится 60 дней. На данный момент его планы уже известны областным властям, но они не разглашаются. Однако украинцам сообщили, в каких специалистах сегодня нуждаются Вооруженные силы Украины. Востребованными будут специалисты для комплектации высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также представители ремонтных специальностей, водители, военные инженеры.

Примечательно, что в ходе 6-й волны мобилизации планируется призыв в равной пропорции как военнообязанных с опытом военной службы, так и не проходивших службу в прошлом. Задача очередного этапа — обеспечить полную ротацию тех, кто был призван в ходе 3-й волны мобилизации.

По информации Генерального штаба ВСУ, все военнообязанные сначала отправятся в учебные учреждения, где пройдут подготовку по специальности, а потом их направят в воинские части. После боевого слаживания их доставят в зону АТО.

Следует заметить, что предварительные итоги 5-й очереди мобилизации уже подведены. По ее результатам обеспечена 100% ротация военнослужащих, которые были призваны в рамках 2-й очереди мобилизации. Напомним, что на Сумщине она прошла не без проблем. Глава ОГА Николай Клочко ранее заявлял, что Сумы демонстрируют низкий показатель призыва.