Сумчанин с феноменальной памятью собирается установить новый рекорд Украины

23.06.2015 09:43

Сумчанин с феноменальной памятью собирается установить новый рекорд УкраиныВ Сумах проживает Артем Гарин — человек с феноменальной памятью, который в 2014 году установил национальный рекорд памяти, запомнив 5 000 цифр после запятой в числе Пи. Однако на достигнутом он не останавливается и собирается побить свой рекорд. Итак, сумчанин, еще известный как «человек-компьютер», поставил перед собой новую цель.

Со школы большинство людей запоминает число Пи как 3,14, некоторые помнят немного больше — 3,14159. И только единицы во всем мире могут назвать сотни и тысячи цифр этого числа. Завтра, 24 июня, Артем Гарин собирается последовательно воссоздать сразу 10 100 цифр.

В случае успеха он не только установит новый рекорд Украины, но и покажет лучший результат в СНГ. Более того, он займет 7-е место в мире. Таким образом сумчанин хочет показать, что украинская нация имеет сильный интеллект и может конкурировать в этом необычном виде состязаний на мировом уровне.

В течение трех часов 24-летний сумчанин будет называть цифры с завязанными глазами. Для этого ему потребуется максимально сосредоточиться, поэтому никаких шумов в комнате быть не должно.

Произойдет это в помещении СумГУ (Литературной гостиной в библиотечном корпусе) по адресу ул. Римского-Корсакова, 2. Начало — в 12:00.

Кстати, мировой рекорд памяти установил колумбиец Хайме Гарсия, который назвал 150 000 цифр, расположенных после запятой числа Пи. Оно идеально подходит для демонстрации уникальной памяти, поскольку имеет бесконечное количество знаков, при этом никакой закономерности в их последовательности нет.