Внимание: «Сумыжилье» будет управителем жилого фонда в Сумах

26.06.2015 15:01

Внимание: «Сумыжилье» будет управителем жилого фонда в СумахВ последнее время в Сумах сложилась непонятная ситуация с обслуживанием жилых домов. Счета «Сумыжилья» были заблокированы, а тем временем на домах сумчан начали появляться объявления о заключении договоров с частными предприятиями. С этой неразберихой сегодня попытался разобраться исполком. В результате он принял важное решение по определению управителя жилого фонда в городе.

Внеочередное заседание исполкома, прошедшее 26 июня, было посвящено жилому фонду Сум. Как известно, ситуация требовала вмешательства, поскольку работа КП «Сумыжилья» вызывала недовольство сумчан. Перед тем как решить судьбу коммунального предприятия, прошло обсуждение при участии руководства предприятия, общественных активистов, членов исполкома.

Директор «Сумыжилья» Евгений Скоробагатский сразу успокоил присутствующих, заявив, что счета предприятия наконец разблокировали, поэтому оно может возобновить работу. Люди вернулись на рабочие места, необходимый материал был закуплен. Также произведен частичный расчет с компаниями, обслуживающими лифты в городе.

Кроме того, КП «Сумыжилье» смогло подать иски в суд по делу о заключении предыдущим руководителем договоров с частными предприятиями на обслуживание жилых домов. Это произошло с запозданием потому, что требовалось оплатить судебный сбор, а для этого ждали разблокирования счетов.

«Сумыжилье» станет управителем, а это значит, что оно сможет не только выполнять работы собственными силами, но и нанимать для этого подрядчиков. Подобный вариант работы уже был в прошлом, поэтому его решили усовершенствовать, усилив контроль за предприятием. Так, «Сумыжилье» будет использовать не конкурс, а мониторинг и при согласии владельцев и совладельцев домов, исполкома. Контролировать это должна рабочая группа.

Согласно решению исполкома, предприятие приступит к работе 30 июня и будет осуществлять управление до 1 июля 2016 года или до тех пор, пока жители не определятся с формой управления домов. До 31 июля оно обязано заключить соответствующие договоры и открыть счета по каждому дому.

Следует заметить, что тариф для «Сумыжилья» пока не меняется и составляет 1,49 грн за 1 кв. м.