Сумчане жалуются на маленький размер субсидий

01.07.2015 16:46

Сумчане жалуются на маленький размер субсидий Мэр Сум обратил внимание на то, что некоторые сумчане уже начали получать субсидию, но при этом ее размер оказался ниже ожидаемого. Так, порой он составлял 5 грн или 10 грн. Управление социальной защиты населения Сумского горсовета объяснило, почему сумчанам назначили такую субсидию и как будет происходить перерасчет в начале отопительного сезона.

На аппаратном совещании градоначальник Сум заметил, что размер первых субсидий для населения иногда составлял совсем небольшую сумму, и попросил у профильного управления дать объяснения. Ответила мэру начальник управления Татьяна Масик. По ее словам, размер субсидии зависит от доходов граждан, которые обращаются за ней, и данных в квитанциях сумчан.

Именно поэтому, по словам Татьяны Масик, многие не имеют право на субсидию в летний период, поскольку они платят в это время меньше. А в некоторых случаях могут выходить такие необычные суммы как 5 грн или 10 грн.

Однако с приходом осени картина должна измениться. Татьяна Масик подчеркнула, что перед началом отопительного сезона размер субсидий будет пересчитываться без повторного обращения. То есть сумчанам больше никаких документов оформлять не придется. Специалисты сделают перерасчет самостоятельно на основании тех данных, которые были указаны в декларации.

Подобное правило действует и в случае изменения тарифов на услуги ЖКХ. Тогда размер субсидии снова пересмотрят, а семья может получить сообщение о его увеличении.

Работа по предоставлению субсидии в Сумах продолжается. На сегодняшний день ее получили 9 700 сумских семей.