Рейды по Сумам позволили отыскать уже около 50 уклонистов

02.07.2015 15:42

Рейды по Сумам позволили отыскать уже около 50 уклонистов Сумы не выполнили плановые задачи по призыву и мобилизации. О причинах сложившейся ситуации говорилось на заседании коллегии Сумской ОГА. Кроме того, обсуждались пути решения проблемы, одним из которых стал поиск военнообязанных на улицах областного центра. Так, сегодня благодаря рейдам уже доставлено в военкомат около 50 уклонистов.

Сегодня, 2 июля, мэр Александр Лысенко отчитался о проведении призыва и мобилизации в Сумах. Он выступил перед главой Сумской ОГА Николаем Клочко, замглавы Сумского облсовета Верой Лаврик и другими представителями областной власти. Градоначальник сообщил, что работа по вручению повесток была усилена.

Исправлять низкие показатели решили несколькими путями. Так, к административной ответственности были привлечены 8 сумчан и должностное лицо — руководитель предприятия. В Сумской горотдел милиции направили именные сообщения на граждан, которые уклоняются от явки в военкомат. Их также ожидает наказание за это.

Кроме того, в Сумах работают мобильные рейдовые группы. В их состав вошли сотрудники военкомата и Сумского горотдела милиции. Они проводят оповещение военнообязанных и находят сумчан, которые уклоняются от призыва на военную службу. Рейды осуществляются по местам массового отдыха (кафе, ночным клубам, пляжам) и на улицах. Таким образом уже было найдено до 50 уклонистов.

На заседании уделили внимание и причинам невыполнения планов. Среди них городской глава назвал отсутствие призывников по месту регистрации, игнорирование повесток, низкое состояние здоровья военнообязанных, нежелание некоторых руководителей предприятий города выполнять задачи по оповещению своих работников, сокрытие родственниками места нахождения уклонистов.

Кстати, на днях Генштаб ВСУ подтвердил, что вручение повесток на улицах является законным.