В СБУ на Сумщине поступают сообщения о попытках вербовки российскими спецслужбами

03.07.2015 14:39

В СБУ на Сумщине поступают сообщения о попытках вербовки российскими спецслужбамиСлужба безопасности Украины обратилась к жителям пограничных районов с просьбой сообщать о попытках вербовки. Подобные жалобы фиксируются регулярно. Так, во время пребывания в соседней стране жители Сумщины получали предложение сотрудничать, то есть предоставлять информацию о расположении блокпостов, военных формированиях и т. п.

По информации СБУ, особенно актуальна эта проблема для украинцев, родственники которых проживают в России и принимают их в качестве гостей. В УСБУ в Сумской области продолжают обращаться такие люди. Находясь в соседней стране, они получали предложение от спецслужб о сотрудничестве и разведывательно-подрывной деятельности против своей страны. После отказа на них осуществляли психологическое давление, им угрожали.

Подобные попытки вербовки фиксируются регулярно. Управление СБУ в области призвало жителей региона, которые во время поездок в Россию были задержаны правоохранителями и получали подобные предложения, обязательно обращаться в органы СБУ. Это не только освободит их от уголовной ответственности за государственную измену (согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины), но и позволит предотвратить теракты и другие противоправные действия на территории Украины.

О попытках привлечь граждан Украины к преступной деятельности представителями иностранных спецслужб в УСБУ в Сумской области можно сообщать по тел. (0542) 607-490 или (0542) 610-069, а также во время личного приема граждан.