В Сумах резко ухудшилась ситуация по заболеваемости туберкулезом

20.07.2015 17:16

В Сумах резко ухудшилась ситуация по заболеваемости туберкулезомСегодня главный санитарный врач города Сумы Александр Черняк заявил, что ситуация по заболеваемости сумчан туберкулезом резко ухудшилась. По его информации, за последние полгода количество больных заметно увеличилось, при этом сама болезнь «помолодела» — среди пациентов оказались и дети.

За последние 6 месяцев в Сумах наблюдался рост заболеваемости туберкулезом на 30%. Как сообщил Александр Черняк, это 72 человека, у которых обнаружены разные формы болезни. При этом он подчеркнул, что среди них четверо — дети в возрасте до 18 лет. Внимания заслуживает и тот факт, что агрессивность проявлений туберкулеза значительно усилилась.

Следует заметить, что 20% больных — это сумчане, которые не проходили профилактических медосмотров в течение больше 2 лет. В связи с этим городской власти было предложено вынести данный вопрос на рассмотрение профильной депутатской комиссии.

Александр Черняк заметил, что руководители некоторых предприятий, где были выявлены случаи заболевания туберкулезом, отнеслись к этому безответственно. Однако для решения проблемы требуется проводить медосмотр людей, которые контактировали с больными.