К сведению сумчан: этой зимой веерные отключения электроэнергии не планируются

22.07.2015 11:37

К сведению сумчан: этой зимой веерные отключения электроэнергии не планируютсяПрошлой зимой по Украине, в том числе и Сумах, проходили веерные отключения электроэнергии из-за дефицита угля. Однако в этом году ситуация повториться не должна — об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он рассказал о том, какие меры принимаются для предотвращения перебоев в электроснабжении.

Вчера, 21 июля, в Киеве прошел брифинг Владимира Демчишина. На нем министр заявил, что этой зимой может получиться обойтись без веерных отключений. За первое полугодие 2015 года потребление электроэнергии в стране уменьшилось на 12% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Владимир Демчишин сообщил, что сегодня на складах Украины накоплено около 1,65 млн тонн угля, что соответствует показателям на начало отопительного сезона 2014-2015 гг. Кроме того, профильное министерство планирует к октябрю увеличить запасы угля на 1 млн тонн.

В связи с этим министр энергетики и угольной промышленности сделал вывод, что повторения прошлогодней ситуации с перебоями в электроснабжении можно избежать.