Сумской боец посмертно награжден орденом «Народный Герой Украины»

27.07.2015 15:02

Сумской боец посмертно награжден орденом «Народный Герой Украины»В Харькове прошло торжественное вручение негосударственных орденов «Народный Герой Украины». Некоторыми из них бойцы были награждены посмертно. Среди военнослужащих, удостоенных этой чести, оказался и сумчанин — капитан ВСУ Максим Савченко.

Церемония прошла 23 июля. Она стала 6-й по Украине и первой в Харькове. В этот день были вручены 18 орденов, 5 из них — посмертно. Награды получили не только военнослужащие или их родные, но и общественная, волонтерская организации. Среди тех, кто получил народное признание, был и боец 95-й аэромобильной бригады Максим Сергеевич Савченко, с которым Сумы простились год назад.

Как и полагается народной награде, изготовлена она силами волонтеров. Орден представляет собой серебряное изделие (925-й пробы) в виде трезубца на колодке — для воинов красно-черной, а для медиков и волонтеров — желто-голубой. Серебро для него собирали жители 16 стран (серьги, кольца и другие ювелирные изделия), после чего его переплавили.

Награда «Народный Герой Украины» была основана в 2015 году. Она состоит не только из ордена. Также в нее входят монета «Небесная сотня» или «Революция достоинства» и банковская карточка с деньгами на счету.