В праздновании 1000-летия преставления равноап. князя Владимира в Киеве принимает участие и Сумщина

28.07.2015 10:38

В праздновании 1000-летия преставления равноап. князя Владимира в Киеве принимает участие и СумщинаВ столице Украины проходят торжества к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. В них принимает участие более 400 паломников из Сумской епархии. Кроме того, одной из чудотворных икон, которые доставили в Киев, стала святыня Сумщины — икона Божией Матери Ахтырская.

По благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия паломническим отделом епархии УПЦ была организована поезда паломников в столицу. Желающих оказалось немало — более 400 человек из Сум и районных благочиний. Они смогли поучаствовать в мероприятиях, прошедших 27 июля.

В этот день на Владимирской горке у подножия памятнику князю Владимиру состоялся праздничный молебен, который возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий. На нем присутствовали 7 чудотворных икон из разных уголков страны, в том числе и с Сумщины, — иконы Божией Матери Ахтырская, Касперовская, Святогорская, Почаевская, Песчанская, Зимненская и «Призри на смирение».

После молебна духовенство и паломники из Сумской епархии приняли участие в крестном ходе от Владимирской горки к Киево-Печерской Лавре, где молились на площади перед Успенским собором.