Сумщина — на 3-м месте в Украине по количеству зубров из Красной книги

28.07.2015 11:39

Сумщина — на 3-м месте в Украине по количеству зубров из Красной книгиНа сегодняшний день в Украине обитает 261 зубр. За их популяцией следят ученые, так как животные занесены в Красную книгу. Сумщина — одна из 6 областей, где зубры не только живут, но и размножаются. Чтобы проверить, как лесоводы области помогают животным, к ним в гости приехала специальная комиссия.

На днях Конотопский лесхоз посетила депутатская комиссия Сумского облсовета по вопросам земельных отношений и водных ресурсов, использования недр, экологии, окружающей среды и лесного хозяйства. Ее целью было проверить, какие мероприятия проводят лесоводы для сохранения популяции редких животных. Поскольку зубры травоядные, им легче найти еду летом, а вот зимой они приходят на площадки, где их ждет корм, оставленный людьми.

Конотопский лесхоз тратит немало денег на зубров. Так, в 2014 году Сумской облсовет выделил на корм 200 тыс. грн. Комиссия проверила, как были использованы эти деньги. После осмотра территории лесхоза она сделала вывод, что лесоводы справляются со своими задачами. Напоследок гости увидели стадо зубров, которое проходило по лугу.

Следует заметить, что Сумщина стала 3-й среди областей по количеству зубров. Сегодня на ее территории обитают 43 зубра. Это довольно высокий показатель, если учесть, что впервые в область эти животные попали в 1985 году. Тогда в Конотопском лесхозе можно было встретить всего 14 зубров.