На Сумщине установлен запрет на ловлю раков

30.07.2015 14:29

На Сумщине установлен запрет на ловлю раков Сумырыбоохрана сообщила, что на Сумщине установлен запрет на ловлю раков в связи с их линькой. Он продлится месяц и грозит штрафом каждому, кто его нарушит. Специалисты рассказали, почему выбрано именно это время и как проходит линька у раков.

С целью осуществления государственного контроля за охраной речных раков во время их второй линьки на водоемах, подконтрольных Сумырыбоохране, был издан соответствующий приказ от 28 июля. Он запрещает ловлю раков с 10 августа по 10 сентября этого года.

Тех, кто будет нарушать правила рыболовства и не будет придерживаться запрета, ждут штраф в размере от 340 до 680 грн и возмещение наносимого природе ущерба в размере 25 грн 50 коп. за одного незаконно выловленного рака (независимо от его размера). Сумырыбоохрана обратилась к жителям региона с просьбой не пренебрегать данным запретом.

Специалисты Сумырыбоохраны сообщили, что линька раков — это сложный процесс. В определенное время раки сбрасывают свой твердый панцирь. Пока новый не затвердеет, раки растут. Длится этот процесс 1-1,5 месяцев. В водоемах Украины линьку наблюдают дважды — в мае и августе. Именно из-за второй линьки и был введен запрет.