В Сумском районе установлена мемориальная доска в честь погибшего бойца АТО

30.07.2015 17:05

В Сумском районе установлена мемориальная доска в честь погибшего бойца АТОМемориальная доска в честь подполковника Василия Спасенова появилась на здании школы, где он учился. Боец погиб год назад в зоне АТО, а сегодня его память решили увековечить неравнодушные односельчане и товарищи. На церемонии открытия памятной доски вспомнили о героизме военнослужащего.

Василий Спасенов некоторое время учился в Степановской общеобразовательной школе № 2. На ее фасаде и была установлена мемориальная доска. Инициатива увековечить память бойца принадлежала его односельчанам. На церемонии присутствовали представители районной власти, жители Степановки, в том числе школьники, которые организовали концерт для друзей погибшего воина АТО.

Во время открытия мемориальной доски вспомнили и истории из жизни бойца. Василий Спасенов служил начальником противовоздушной обороны 51-й механизированной бригады. 23 июля 2014 года он добровольно вызвался сопровождать с десантным подразделением и подразделением Национальной гвардии БМП, перед которыми поставили задачу — начать зачистку Лисичанска от сепаратистов. В городе военные попали под массовый обстрел, во время которого подполковник получил ранение. Когда бойцы пытались вывести командира, его ранили во второй раз, уже смертельно.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге 15 мая 2015 года Василий Спасенов был посмертно награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени.